Здравствуйте, недавно завершилась эпопея с установкой климатической системы, которая началась ещё прошлым летом, но обо всём по-порядку. Квартира находится на верхнем этаже, тени взяться не от куда, поэтому ещё на стадии проектирования (см. фото), до того как застройщик вручил ключи, была заложена система кондиционирования (на плане показана...
Показать целиком
Здравствуйте, недавно завершилась эпопея с установкой климатической системы, которая началась ещё прошлым летом, но обо всём по-порядку. Квартира находится на верхнем этаже, тени взяться не от куда, поэтому ещё на стадии проектирования (см. фото), до того как застройщик вручил ключи, была заложена система кондиционирования (на плане показана зелёным цветом). Монтаж трубок теплоносителя, отвода конденсата и электропроводку нужно делать на начальном этапе ремонта (см. фото).
За время подготовки представители нескольких компаний побывали на месте. Кто-то ещё не определившись с местом установки и количеством кондиционеров сразу же навязывал оборудование, которое продаёт его компания, чьи-то решения мне показались сомнительными. И только лишь представитель компании Аустек, Вячеслав, внимательно осмотрев объект, выслушав пожелания и варианты размещения, предложенные мне другими специалистами, сразу же предложил своё видение, объяснил почему нужно делать именно так, и почему некоторые варианты, предложенные ранее не просто не подходят, а вообще не допустимы.
Именно с директором компании Аустек, Юлией мы пришли к решению, что в моём случае лучше всего подойдёт оборудование фирмы Hisense. Расчёты показывали, что достаточно было 3 кондиционеров, но я настоял на четвёртом внутреннем блоке. Система получилась довольно интересной: 4 внутренних блока и 1 наружный (так выходило дешевле, меньший расход энергии, меньше шума и проще в монтаже). На момент подписания договора фирма ещё не была официальным представителем Hisense, однако цена оказалась существенно ниже, чем у официальных представителей производителя в Иркутске. О кондиционерах выбранной модели на тот момент также не было практически никакой информации как и самих кондиционеров в наличии, поэтому мы решили создать подробный отчёт об установке и работе мульти-сплит системы фирмы Hisense. Не скрою, что одним из основных критериев выбора внутренних блоков был дизайн. Кроме того не хотелось, что бы они были белыми. Во-первых, сразу же акцентируют на себе внимание, а во-вторых, при таком количестве солнца я опасался, что они очень быстро пожелтеют.
Тем временем приступили к масштабному штроблению стен (см. фото). Последний этап разрушений в ремонте. Дальше начались отделочные работы. Ремонт в квартире делаем своими силами, поэтому от прокладки трасс между внутренними блоками и компрессором до окончания монтажа и запуска системы прошёл год. Ещё одна благодарность за проявленное терпение компании Аустек и за то, что пришедшее оборудование продолжительное время находилось на складе фирмы. Так же хочется отметить, что один и тот же мастер Вячеслав производил замеры и выполнял монтаж, конечно же, уже с другими работниками фирмы Максимом и Никитой.
Когда принесли все блоки, я понял, что от первоначальной задумки - разместить компрессор на лоджии - придётся отказаться. Наружный блок необходимо установить снаружи на фасаде дома. Тут же возник ряд проблем: окна лоджии в этом направлении глухие, не открываются, из-за особенностей конструкции стеклянного фасада вынуть их - задачка не из простых. Ещё одна сложность-высота. В городе нет вышек, способных работать на такой высоте. Не к пожарникам же обращаться:-) Да и развёрнутые опоры вышки перегородили бы как улицу, так и въезд во двор. Директор компании Аустек и тут нашла выход из положения: пригласила замечательных альпинистов. Конечно, не обошлось без подводных камней, но дело мастера боится и, в результате слаженных действий многих людей, в квартире заработала климатическая система.
Пользуюсь ей всего несколько дней, но сразу же могу сказать, что она очень тихая и очень мощная. Разобраться в управлении не составило труда. При этом система весьма функциональна. Ещё раз хочу поблагодарить всех за профессионализм, интерес к решению этой не тривиальной задачи, терпение, за отличный результат. Перед установкой наружного блока Юлия оформила необходимые документы, для согласования работ с моей управляющей компанией. У некоторых моих знакомых тоже встал вопрос об установке кондиционера. Всем рекомендую обращаться в компанию Аустек. Тем более, что такого уютного офиса я ещё не видел!!!
Дополняю отзыв: Прошло два года с момента ввода системы в эксплуатацию. Никаких нареканий нет. Квартира очень быстро охлаждается или нагревается в зависимости от поставленной системе задачи. Внутренние блоки работают тихо. Наружный блок вообще не слышно.