Удача

Универсам
  • Иркутск, Байкальская, 206 — 1 этаж
  • Лисиха 270 м

Россия, как известно страна охранников. Вася, 20 лет, слесарь по образованию, только вернулся из армии, коммуникативных навыков нет, не любит Жирика и Собчак. Путина тоже не любит, но Россия ведь сила. В общем Девченку себе нашел, женился по залету. Ребенка нужно содержать, взял кредит и пошел работать охранником в Удачу. На клиентов огрызается, перед начальством заискивает. -«Не мы такие», говорит он друзьям вечерком под водочку –«жизнь такая».

Есть еще вариант, только представим что это теперь не Вася, а Равшанбек. Все тоже самое, но только произошло где-нибудь в Таджикистане. Равшан праведный мусульманин, любит родину и отцов. Вот только денег нет, и от безысходности Равшанбек перебирается в Россию, которая как раз ввела программу «по увеличению привлекательности страны для имиграции». (Не верите? Прошу в Гугл.) В случае с Равшанбеком все усугубляется еще и тем, что язык он даже при советском союзе не выучил. Куда уж там в его 40+. Вот и ругается он и злится на глупых Русских, которые не понимают.

А теперь постараюсь без воды. Сегодня после работы зашел в Удачу на Байкальской. Крутанулся туда-сюда. Понял что нет того что искал, бросил взгляд на забитые кассы, развернулся и пошел восвояси. В руках у меня пакетик маленький с шарфиком был.

В соседнем магазине ко мне подходит нечто с виду не Русское, и начинает что-то сбивчиво просить. Мол, пакетик покажи. Ты был в магазине, вышел не через кассы, покажи пакетик.

На мой вопрос, с какой это стати я должен показывать ему свои личный вещи, дядька повторил все снова. Естественно я понял, что произошло недоразумение. Но! Охранник тупо не понимает и не знает в чем он не прав. Усердно чувак твердил что я НЕ ИМЕЛ ПРАВА выходить не через кассы. Я НЕ ИМЕЛ права проносить с собой пакет. Для ТАКИХ КАК Я есть шкафчики. Которые кстати никто не охраняет. Я послал дядьку лесом, пригрозил вызовом полиции, подключились местные продавщицы.

Завершив покупки, вернулся в Удачу. Там охранник включил истерику. Кричал и ругался о моих правах. Спорил с администратором, которая пыталась донести до него мои права. На мой резонный вопрос «куда смотрел оператор видео наблюдения» я получил ответ, что именно он направил охранника меня задержать.

Только представьте: дизайнер, строитель, воспитатель, ТВОЯ ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ДОЧЬ, придя в магазин за средствами первой необходимости вынуждены общаться с грязным неотесанным длом, не знакомым с правилами общественного поведения. Сколько розовых очков ни одень. Их все равно сорвут и растопчут.

Считаю, что такие ситуации нужно искоренять каленым железом. Иначе Россия так и останется страной третьего мира.